Акция: Приёмка бесплатно! Принимаем заявки. Звоните! При заказе услуги Взыскание максимальной Неустойки. Только Москва и Московская область.

С какого момента необходимо считать неустойку по 214-ФЗ?

Категория: Взыскание неустойки с застройщика 214-ФЗ

Неустойку необходимо считать с даты, указанной в договоре долевого участия. Положения договора, позволяющее перенести передачу квартиры в одностороннем порядке, противоречат ст. 6 214 –ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и  (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка  (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство  (создание) многоквартирного дома и  (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но есть и практика противоположная моему и некоторых судов мнению, в частности Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 14.08.2012 по делу N 33-7649

«Однако судом первой инстанции неверно определен период взыскания, в связи с чем решение суда в указанной части подлежит изменению.

Учитывая положения п. 1.3. договоров N 25/5-4а и N 27/5-4а долевого участия в строительстве многоквартирного дома от 02 августа 2010 года, согласно которому застройщик вправе перенести срок ввода объекта в эксплуатацию в одностороннем порядке в связи с недостаточным финансированием и невыполнением технических условий при подключении объекта долевого строительства к наружным сетям, но не более чем на 3 месяца, указанный период следует исчислять не с 01.01.2011 года, а с 01.04.2011 года и по 24.01.2012 года.»

В любом случае, если Вы заявите неустойку в большем размере, то самое обидное, что может произойти, если суд частично откажет во взыскании неустойки за период, который по мнению суда не должен входить в расчет неустойки. Так что просите больше, тем более есть тому законные основания.

Ответы на часто задаваемые вопросы по взысканию неустойки с застройщика FAQ

Юридическая компания «Силкин и партнеры» поможет взыскать неустойку с застройщика. Оплата по факту получения вами денег от застройщика. Не получили деньги значит не платите! Выгодно и надежно, подробнее о наших преимуществах здесь.

Почему застройщики не исполняют решения суда по взысканию неустойки?

Полная инструкция как самостоятельно взыскать неустойку.

Застройщик задержал строительство квартиры, следовательно, должен мне неустойку. При этом в соответствии с договором я должен застройщику доплатить за увеличение площади квартиры. Могу ли я провести зачёт на сумму неустойки?

По предварительному договору купли продажи, могу ли я получить неустойку по 214-ФЗ?

Обязательно ли предъявлять претензию по делам о взыскании неустойки по договорам долевого участия в соответствии с 214 ФЗ?

Застройщик заставляет подписывать акт приема передачи квартиры без замечаний.

14 комментариев читателей статьи "С какого момента необходимо считать неустойку по 214-ФЗ?"

  1. Добрый день!
    В договоре указано:
    -Срок ввода здания в эксплуатацию не позднее 31.12.2015г.
    -Указанный срок ввода Здания в эксплуатацию может быть перенесен, но не более чем на 6 месяцев. (Доп. соглашение о продление на 6 месяцев приходило заказным письмом, я его получила но не подписывала)
    -Срок передачи Застройщиком Квартиры Участнику не позднее 90 рабочих дней с момента ввода в эксплуатацию.
    С какого момента нужно считать нейстойку:
    1. С 01.01.2016г.
    2. С 01.01.2016г. + 90 рабочих дней
    3. С 01.01.2016 + 6 месяцев + 90 рабочих дней
    4. Другая дата. Какая?
    Спасибо!

    • Никита Глушко

      Добрый день. Крайним сроком передачи будет являться 31.12.2015г. + 3 месяца, итого первый день просрочки выпадает на 01.04.2016 г.

  2. Здравствуйте! Дольщики-бывшие супруги (развод 07.12.2015). А 2-х комн.=2450000 руб.,приобретена в ипотеку 22.05.2015. Долгострой (сдача не позднее II кв.2016г).По суду о разделе имущества квартира строящаяся присуждена жене (у нее двое малолетних детей). Платила и платит по ипотеке она по платежному поручению (хотя Титул-у бывшего мужа). Договор с застройщиком не переподписывали (где находится бывший муж-неизвестно). Сейчас жена подает претензию застройщику. Подскажите, как правильно поступить ей: в расчете неустойки указывать половину стоимости недвижимости? Или полную стоимость?

    • Силкин Алексей

      Добрый день. Конечно, лучше указывать полную стоимость, поскольку не смотря на то, что в договоре участвовали двое, сейчас же де-факто и де-юре квартира в собственности у жены, поскольку присуждена ей решением суда о разделе. Данный вопрос может быть поднят затройщиком в суде, безусловно, но здесь вопрос грамотной защиты. Если Вам интересно — можете связаться с нами и обсудить условия совместной работы.

  3. Дата окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию по договору 25.11.2017. Дом ещё строится. С какого дня считать неустойку?

    • Алексей Селиванов

      С даты,когда началась просрочка по передаче ключей.

  4. Здравствуйте. Какой расчет ставки правильный — на день наступления обязательств, по периодам действия ставки или на день фактического исполнения? Задержка сдачи дома более 2х лет, разница в расчетах от 540 до 820 тыс.

    • Симон Чалигава

      Добрый день. По ставке рефинансирования:
      1) на день подписания акта приема-передачи (если квартира передана)
      2) текущей (если квартира НЕ передана)

  5. Добрый день. Застройщик нарушил срок передачи квартиры участнику дол.строительства, дом не достроен, застройщик уведомляет о переносе сроков, но доп.соглашение о переносе сроков не подписывается. Могу ли я до передачи квартиры, то есть до подписания Акта приема-передачи подать иск в суд о взыскании неустойки (пени) за просрочку и какую в этом случае применить ставку рефинансирования для расчета пени?

    • Симон Чалигава

      Добрый день. Да, можете. Ставка применяется действующая на день подачи иска в суд, либо на дату заседания.

  6. п.6 ДДУ Права и обязанности сторон.
    п.6.1.1. Застройщик обязуется Обеспечить выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по строительству Дома и ввести его в эксплуатацию. Срок ввода Дома в эксплуатацию — 23.12.2017г.
    п.6.1.5. По окончании строительства и ввода Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства Квартиру по Акту приема-передачи в степени готовности. отвечающей утвержденной проектной декларации. Застройщик обязан передать квартиру Участнику долевого строительства в период 01.02.2018 (дата начала периода) по 31.12.2019 (дата окончания периода). С какого момента начинать, в моем случае, считать неустойку. Дом 25 этажей, залито — 3 этажа. Уставной капитал ООО 10000руб.

    • Симон Чалигава

      Добрый день. С 01.01.2020.

  7. Здравствуйте! Купили в июне 2016 квартиру по дду,срок сдачи дома по доп.соглашению 30 ноября 2018 год.дом ещё не сдан.если подпишем акт приема- передачи,сможем ли взыскать неустойку.в акте не разрешают дописывать,что претензий по срокам сдачи не имеем.что делать?

    • Симон Чалигава

      Добрый день. Главное — не подписывайте дополнительных соглашений. Какая бы в акте формулировка не была, права на неустойку вас она не лишит.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика